المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : الإطار العام للملتقيات العلمية الصيفية


وليد الطريقي
30-04-08, 09:11 am
• مقدمة:
البرامج الإثرائية الصيفية أحد أنماط الرعاية التي تقدمها إدارة رعاية الموهوبين بالقصيم سعياً منها لتقديم برامج نوعية شمولية لفئة محددة من أبناء الوطن في مدارس التعليم العام ممن اجتازوا معايير الترشيح لدخول تلك البرامج خلال فترة الإجازة الصيفية .
الهدف العام:
تنمية قدرات الطلاب الموهوبين الذهنية والإبداعية ، وبناء الخبرات العلمية والتجريبية لديهم، من خلال تقديم برامج إثرائية مكثفة وفق استراتيجيات واضحة ومحددة.

• الأهداف التفصيلية:
1. ممارسة استراتيجيات و مهارات تفكيرية بصورة أكثر عمقاً وتنوعاً.
2. استخدام أساليب البحث العلمي لدراسة بعض المواقف والظواهر الطبيعية ذات العلاقة بمحتوى البرنامج الإثرائي الرئيس.
3. تناول جوانب علمية تتسم بالعمق والتخصص التي قد لا تتوافر في المنهج الدراسي العام.
4. إتقان بعض التطبيقات التقنية لمعالجة وعرض محتويات البرنامج الإثرائي الرئيس.
5. اكتساب بعض مهارات التواصل المختلفة مع الفئات المتنوعة من المجتمع.
• الفئة المستهدفة:
يشارك في هذه البرامج الإثرائية الصيفية الطلاب الموهوبين الذين اجتازوا المحكَّات الموضوعية ، حيث يتم اختيار أفضل 50 طالباً للمستوى الأول ثم ينتقلون إلى المستويات اللاحقة سنوياً، ويتم اختيار الطلاب المشاركين بناء على :
المحكات الثلاث:
1. التحصيل الدراسي
2. ترشيحات المعلمين
3. مقياس القدرات العقلية
-. المنجز (المنتج الإبداعي)

• الخطة الإثرائية للملتقى:
تزود البرامج الإثرائية الطلاب الموهوبين بخبرات تعليمية ومهارات تفكيرية أكثر عمقاً وتنوعاً مما يقدم في المنهج المدرسي العام ، وتتبنى هذه البرامج الإثرائية عنواناً رئيساً يشكل المحتوى العلمي العام ويرفق المحتوى العلمي برنامجٌ رئيسٌ لتنمية قدرات التفكير يتم التدريب عليه بصورة مكثفة، وذلك لمساعدة الطلاب على
تنمية هذه القدرات لديهم لتصبح سلوكاً ينتهجونه. وفي العموم لابد من العمل على أن تتسم هذه البرامج بثلاث مقومات رئيسة:
o العمق.
o التشعب.
o الأهمية.
ويضع فريق العمل بالملتقى خطة عامة مشتملة على تصميم وحدة إثرائية أو أكثر وفقاً للنموذج الإثرائي الفاعل، باستخدام النماذج المعتمدة ليتم تقديم وحدات إثرائية حسب حاجات وميول وقدرات الطلاب وحاجة المجتمع؛ ويمكن أن يتم ذلك وفق خطة زمنية موزعة على فترة الملتقى على النحو التالي:
1 ـ مرحلة الاستكشاف:
وهي المرحلة التي يتم فيها اكتشاف ميول الطلاب من خلال جذب انتباههم للموضوع المطروح وإثارة تساؤلاتهم وإتاحة الفرصة لهم لجمع المعلومات بطرق علمية من أجل إحساسهم بأهمية الموضوع ورفع دافعيتهم لتعلمه، مع ملاحظة اهتماماتهم ومجالات تميزهم.
2 ـ مرحلة الإتقان:
وتستغرق هذه المرحلة وقتاً أطول من وقت الملتقى، وتتم هذه المرحلة بدمج المحتوى المعرفي بالمهارات المختلفة باستخدام الاستراتيجيات المتبعة . ويتم في هذه المرحلة إتقان الطلاب المهارات الأساسية ومهارات التفكير والبحث والسمات الشخصية المؤثرة . ويقوم المعلم بتوجيه الطلاب إلى إيجاد حلول إبداعية وتبنيها للوصول لمرحلة التميز من خلال محاورته لهم ومن خلال الجلسات التي تعنى بإيجاد الحلول والأفكار.

3 ـ مرحلة التميز:
وفي هذه المرحلة تظهر نواتج الطلاب التي تعكس فهم الطلاب للمرحلتين السابقتين وتحقق مفهوم التميز من خلال عرض منتجاتهم في المعرض الختامي للملتقى.
• المحتوى المعرفي واستراتيجيات التفكير الرئيسة:
المستوى المحتوى المعرفي استراتيجية التفكير الرئيسة
1 أمن الوطن كورت التفكير الأول
2 تلوث البيئة حل المشكلات بطرق إبداعية
3 ثروات بلادي حل المشكلات المستقبلية بطرق إبداعية
4 الكوارث الطبيعية البحث المستقل
ويتم تقديم المحتوى للموهوبين بطرق متنوعة ووسائل متعددة.

• الإجراءات العامة للإعداد والتنفيذ:
1. إشعار الطالب المرشح و التأكد من موافقة ولي أمره خطياً على الالتحاق بالملتقى.
2. يشارك في المستوى الأول (خمسون طالباً)،.
3. يشارك طلاب الملتقى في العام السابق في المستوى الذي يليه في العام الحالي.
4. الطلاب المرشحون في العام السابق والذين لم يشاركوا في ملتقى العام.
• المعرض الختامي للملتقى:
يتم في ختام الملتقى عرض منتجات الطلاب الفردية والجماعية بصورة تعبر عن فهم شمولي ومتعمق وتتم عملية تقويم المنتج بوصفه إنتاجاً إبداعياً ومعايير التقييم سترتكز على ثلاثة محاور أساسية هي:
1. فكرة المنتج.
2. محتوى المنتج.
3. التطبيق العملي.

• أدوات تقويم الملتقى:
1. الزيارات الميدانية.
2. بطاقات تقويم الطالب
3. بطاقة تقويم المعلم
4. بطاقة تقويم ولي الأمر
5. التقارير الأسبوعية
6. التقارير الختامية

الملتاعه
30-04-08, 11:47 am
لإدارة رعاية الموهوبين الشكر والعرفان على المجهود المبذول وعلى العناية الخاصه

بهذه الفئه التي تستحق الإهتمام من الجميع

ولا ننسى أستاذنا الفاضل / محمد الضالع مدير إدارة رعاية الموهوبين على رعايته الكريمه

لهؤلاء الطلاب ومن معه من الزملاء لهم منا جزيل الشكر والعرفان

شكرا لك وليد

دمت بووود